17 de April del 2016

¿DÓNDE LLEVO A MI NIÑO?

En España, el uso de los Sistemas de Retención Infantil está regulado por la Directiva 2003/20/CE del Parlamento Europeo y del Consejo de 8 de abril de 2003 por la que se modifica la Directiva 91/671/CEE del Consejo relativa a la aproximación de las legislaciones de los Estados miembros sobre el uso obligatorio de cinturones de seguridad en vehículos de menos de 3,5 toneladas.

 

Esta Directiva establece que en los vehículos de las categorías M1, N1, N2 y N3 (Viajeros) que no estén provistos de dispositivos de seguridad no podrán viajar niños menores de tres años. La misma Directiva establece que los Estados miembros podrán permitir que en su territorio los niños menores de tres años no utilicen un dispositivo de retención para niños cuando viajen en taxi, matizando que, en el supuesto de realizarse esta exención, cuando dichos niños viajen en taxis, sin dispositivo de retención, deberán ocupar un asiento distinto de los delanteros.

 

La normativa actual nos indica según sus artículos como debo de llevar a los niños en los vehículos. Aquí os muestro un resumen rápido de la norma:

 

MENOR A 3 AÑOS DE EDAD

sillita de retención homologada

MAYOR DE 3 AÑOS DE EDAD

dependerá de su talla para llevar cinturón o sillita homologada

<1,35 M

sillita homologada

1-35 – 1,50 M

puedo elegir entre sillita homologada o cinturón de seguridad

> 1,50 M

cinturón de seguridad

*Pueden ir tanto delante como detrás, siempre que utilicen los cinturones de seguridad o un sistema de retención infantil según lo explicado arriba

** Si circula delante con un dispositivo de retención infantil en contra-dirección deberá desconectar el airbag.

 

Respecto a qué sillita de retención homologada elegir, no depende de la talla del niño, sino del peso del mismo. Es simple, lo que tiene que realizar la sillita de retención es evitar que salga proyectado el niño con el menor daño posible, y como en el momento del accidente dependemos de la masa ( Energía Cinética ) es lo que mayor importancia acarrea. En el próximo artículo os explicaremos los diferentes grupos de sillitas de retención infantil.

Por si caben dudas os dejo el extracto del articulo que aplica la norma:

 

Artículo 117- Cinturones de seguridad u otros sistemas de retención homologados.

2. La utilización de los cinturones de seguridad y otros sistemas de retención homologados por determinadas personas en función de su talla y edad, excepto en los vehículos de más de nueve plazas, incluido el conductor.

 

a) Respecto de los asientos delanteros del vehículo:

Queda prohibido circular con menores de doce años situados en los asientos delanteros del vehículo, salvo que utilicen dispositivos homologados al efecto. Excepcionalmente, cuando su estatura sea igual o superior a 135 centímetros, los menores de doce años podrán utilizar como tal dispositivo el propio cinturón de seguridad para adultos de que estén dotados los asientos delanteros.

 

b) Respecto de los asientos traseros del vehículo:

 

1º Las personas cuya estatura no alcance los 135 centímetros, deberán utilizar obligatoriamente un dispositivo de retención homologado adaptado a su talla y a su peso.

2º Las personas cuya estatura sea igual o superior a 135 centímetros y no supere los 150 centímetros, podrán utilizar indistintamente un dispositivo de retención homologado adaptado a su talla y a su peso o el cinturón de seguridad para adultos.

 

c) Los niños no podrán utilizar un dispositivo de retención orientado hacia atrás instalado en un asiento del pasajero protegido con un «airbag» frontal, a menos que haya sido desactivado, condición que se cumplirá también en el caso de que dicho airbag se haya desactivado adecuadamente de forma automática.

 

3. Los pasajeros de más de tres años de edad cuya estatura no alcance los 135 centímetros, deberán utilizar los cinturones de seguridad u otros sistemas de retención homologados instalados en los vehículos de más de nueve plazas, incluido el conductor, siempre que sean adecuados a su talla y peso.

 

4. En los vehículos a que se refieren el apartado 1.a) 1º y 2º y b) que no estén provistos de dispositivos de seguridad no podrán viajar niños menores de tres años de edad. Además, los mayores de tres años que no alcancen los 135 centímetros de estatura deberán ocupar un asiento trasero.

 

5. El hecho de no llevar instalado el vehículo los cinturones de seguridad cuando sea obligatorio de acuerdo con lo dispuesto en las normas reguladoras de los vehículos, tendrá la consideración de infracción muy grave conforme se prevé en el artículo 65.5 l) del texto articulado, sin perjuicio de lo establecido en la disposición adicional segunda de este Reglamento."

En todas las plazas el menor de 1,35 metros de altura debe ir en su sistema de retención. Además, en los asientos traseros las personas por debajo de los 135 centímetros deben ir siempre con dispositivos de seguridad adaptados, excepto en los taxis cuando circulen por áreas urbanas.